комплексное оснащение
реставрационных лабораторий

Скоро 15 млн. карточек РГБ будут оцифрованы

Каталог Российской Государственной Библиотеки планируется полностью оцифровать к 2013-2014 гг. Такое мнение высказал президент корпорации «ЭЛАР» С.В. Баландюк на пресс-конференции, которую организовала газета «РБК» 28 февраля 2012 года.

По его словам, для перевода имеющегося объема карточек в электронный вид в более короткие сроки потребуется значительное финансирование. Параллельная работа по оцифровке каталога также ведется в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке. "То есть у этих двух главных библиотек есть перспектива, что каталоги станут доступными в интернете", - добавил глава ЭЛАР.

Глава ЭЛАР отметил, что корпорация также занимается сканированием картин. В частности, совместно с французской компанией i2S был разработан сканер, предназначенный для сканирования картин большого формата для музеев. "Соответственно, мы этот сканер продали сразу же в Эрмитаж, делали услуги для Третьяковки", - сказал С.Баландюк. По его словам, сканирование картин происходит в проходящем или в боковом свете, когда проявляется рельеф картины.

Более подробную информацию читайте на сайте www.rbc.ru.

6 марта 2012

Возврат к списку