комплексное оснащение
реставрационных лабораторий

Отсканированы ветхие документы из Государственного музея истории религии

Около 25 000 страниц документов из фонда «Научно-исторический архив» Государственного музея истории религии были оцифрованы специалистами корпорации ЭЛАР.

В рамках проекта было отсканировано 193 дела. Основная часть сканируемого массива состояла из ветхих документов, формат которых варьировался от А5 до А3. Большинство страниц были выцветшими и порванными. Все работы велись на планетарном сканере ЭЛАР ПланСкан серии «С». Сканирование производилось бесконтактным способом, что обеспечило сохранность оригинала и высокую производительность.

Фонды Государственного музея истории религии насчитывают около 200 000 экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов: от архаики, Древнего Египта и Израиля до раннего европейского Средневековья; от Древней Греции и Рима до новейшего времени; буддизм и ислам. Корпорация ЭЛАР уже не первый год сотрудничает с музеем религии: ранее проводились работы по сканированию коллекций графики, негативов, тибетских книг и документов архива ГМИР.

31 мая 2012

Возврат к списку